Пятница, 03 Декабрь 2021 10:53

Что необходимо для возврата водительского удостоверения после истечения срока лишения права управления транспортными средствами?»


По истечении срока лишения права управления транспортными средствами изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому такому виду административного наказания, после проверки знания им правил дорожного движения, уплаты всех штрафов, а также после медицинского освидетельствования (ч. 4.1 ст. 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ)).

Срок исполнения лишения начинается со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права на управление транспортными средствами (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ).

Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения или оно не сдано, а также не поступило заявление об его утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, исчисление срока лишения права управления приостанавливается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения органами ГИБДД заявления о его утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Кроме того, если лицо уже было лишено права управления транспортными средствами и ему назначили новое наказание в виде лишения прав, то срок лишения по новому наказанию начинает после погашения действующего срока лишения.

 

Законодательство устанавливает трехлетний срок хранения водительского удостоверения после даты окончания срока лишения. Если по истечении этого срока лицо не придет за правами, они будут уничтожены (ч.5 ст. 32.6 КоАП РФ).

 

 

Прочитано 1039 раз

 

КуZбасс

 

 

 

Регистрация на портале гос. услуг