Вторник, 26 Октябрь 2021 17:14

Может ли работодатель уволить сотрудника по состоянию здоровья и на основании каких документов?


В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 77 Трудового Кодекса РФ действие трудового договора может быть прекращено по инициативе

работодателя в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствия у работодателя соответствующей работы.

Медицинское заключение и медицинская справка выдаются гражданину в порядке, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», в котором указывается о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы.

Согласно статьи 73 Трудового Кодекса РФ, если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, при наличии медицинского заключения о невозможности работника осуществлять определенную деятельность, работодатель обязан предоставить работнику право занять иную должность, а при ее отсутствии – работодатель имеет право уволить работника.

Прочитано 1956 раз

 

КуZбасс

 

 

 

Регистрация на портале гос. услуг