Понедельник, 10 Октябрь 2022 10:06

Соответствует ли закону увольнение беременной женщины, если работодатель не знал о её беременности?


 Согласно ст. 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем
В соответствии с пунктом 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних", увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, в том числе и при отсутствии у работодателя сведений о ее беременности, что не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.
Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.

Прочитано 296 раз

 

КуZбасс

 

 

 

Регистрация на портале гос. услуг