Понедельник, 14 Сентябрь 2020 11:12

Спортивная хроника

Информация о прошедших соревнованиях с 7 по 13 сентября.

Бокс

С 14 по 11 сентября 2020 г. в городе Иркутске прошли Всероссийские соревнования по боксу класса «А» среди мужчин и женщин, в которых приняли участие более 30 спортсменов из городов Иркутской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского, Забайкальского края и республики Бурятии и 1 из города Прокопьевска.

Воспитанник СШ «Олимп» Буренков Никита в весовой категории 56 кг. провел 1 бой с Киселевым Андреем из города Кемерово, одержал победу и поднялся на первую ступень пьедестала. Спортсмена подготовил тренер Александр Зубок.

Панкратион

IMG 20200913 WA0003

12 сентября 2020 года в городе Новосибирске состоялся VI традиционный Кубок по панкратиону на призы мотоклуба «Ночные волки».

В Кубке приняли участие 16 спортсменов в четырех весовых категориях. Соревнования были представительны территориями: Новокузнецка, Прокопьевска, Черепанова, Бердска, Новосибирской области, Киргизии и Таджикистана.

IMG 20200913 WA0001Прокопьевск на этом Кубке представлял воспитанник отделения панкратиона МБФСУ «СШОР № 3» Лупиногов Антон (тренер Константин Шабалин). Антон, выступавший в весовой категории +84 кг, где было 4 участника, один бой проиграл. Второй бой выиграл у бойца из Киргизии по очкам решением судей и в результате занял 2 место. Награжден медалью и грамотой.

Футбол

9 сентября на стадионе «Шахтёр» в рамках Чемпионата Кемеровской области, состоялся матч между командами «Шахтёр» и ФК «Новокузнецк».

Для попадания в первую четверку, нашу команду в этом матче устраивала только победа. Поэтому стартовые минуты игры прошли с небольшим преимуществом «Шахтера». Отличную возможность вывести прокопчан вперед упустил Денис Платоненко, выйдя практически один на один с вратарем, но пробил точно в игрока.

К середине тайма уже гости завладели инициативой, больше контролируя мяч, играя более активно. На 20-й минуте игры после атаки новокузнечан мяч заметался в штрафной «Шахтера», после чего игрок гостей оказался расторопнее и отправил мяч в дальний угол - 0:1. После пропущенного мяча ФК «Новокузнецк» окрылённый успехом, мог забить и второй, но новокузнечане не смогли реализовать пенальти, Андрей Шамов здорово сыграл, уверенно поймав мяч.

В конце тайма прокопчане смогли сравнять счет. После розыгрыша углового, Денис Платоненко здорово открылся на дальней штанге и переправил мяч в ворота - 1:1.

Во втором тайме наша команда перешла на игру первым номером, но "продавить" защитные редуты гостей не получалось. Новокузнечане грамотно сыграли в контратаке, и в середине второго тайма вновь вышли вперед, забив гол с рикошетом от нашего защитника. В дальнейшем, несмотря на старания нашей команды, спасти этот матч не удалось.

У гостей было больше возможностей забить третий мяч, чем у нас сравнять. В итоге игра так и завершилась минимальной победой гостей - 1:2. Это поражение практически лишило нашу команду шанса пробиться в финальный этап чемпионата.

Шахматы

IMG 20200912 WA000110 сентября на сайте chessking.com состоялись областные онлайн-турниры, посвященные Всекузбасскому Дню шахмат.

В турнире А играли участники 2008 г.р. и старше, в турнире Б играли дети младше 2008 г.р.

Всего в турнирах приняли участие 55 человек из 5 городов Кузбасса: Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска, Киселевска и Тайги. Прокопьевск представляли 5 участников в турнире А - три тренера и двое занимающихся в Спортшколе №2. Среди участников турнира было 5 мастеров.

Чемпионом стал Трофимов Сергей из Кемеровского района. Прокопчане заняли два призовых места: Даниил Дубограев стал третьим в общем зачете, а Надежда Агрыскина - второй среди женщин.

12 сентября на портале "Шахматная планета" состоялся городской онлайн-турнир, посвященный Всекузбасскому Дню шахмат.

В турнире приняли участие 23 школьника. Призерами в номинациях стали: юноши 2008 г.р. и старше: 1 место - Нарский Михаил, 2 место - Пашенко Виталий, 3 место - Найдёнов Даниил. Девушки 2008 г.р. и старше: 1 место - Миньяшарова Зухра, 2 место - Щур Арина; мальчики 2009 г.р. и младше: 1 место - Ширяев Мирослав, 2 место - Агрыскин Захар, 3 место - Заречнев Кирилл; девочки 2009 г.р. и младше: 1 место - Ежова Олеся.

IMG 20200912 WA0006

"Диво России - 2020"

638b8628 82c0 42ea 8c1a d21579fad2ad

1 июня 2020 года стартовал II Всероссийский фестиваль-конкурс туристских видеопрезентаций и видеороликов «Диво России».

Для участия в конкурсе, командой Прокопьевска была направлена заявка на участие и серия из трех презентационных видеороликов:

1. "Страницы воинской славы Усят";

2. "Путешествие по земле Кузнецкой: от монастыря до мельницы";

3. Путешествие по городу «Молодежный парк».

Представленные на конкурс ролики раскрывают город Прокопьевск с разных сторон. С одной стороны – это третий по величине город области, город традиций, трудовой доблести и воинской славы, благодаря людям, самоотверженно трудившимся на благо родного города он носит гордое имя «Жемчужина Кузбасса», с другой стороны – это город, где комфортно можно провести досуг, с прекрасно развитой инфраструктурой для туризма.

С 10 по 11 сентября делегация из Прокопьевска в составе трех человек приняла участие в финале II Всероссийского командного конкурса «Диво Росси – Золотой бренд» который состоялся в Ярославле.

По итогам конкурса 2 видеоролика:"Станицы воинской славы Усят", " Путешествие по земле Кузнецкой: от монастыря до мельницы" вышли в финал Всероссийского конкурса "Диво России" в числе 25 территорий.

Прокопчане привезли диплом финалистов в номинации "Лучший проект. Города России".

345e3a60 433b 42ac b008 c505d36d4599 1