Четверг, 30 Апрель 2020 00:00

Является ли законным запрет работодателя работникам пользоваться сотовым телефоном на рабочем месте?


 

В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, трудовую дисциплину, требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, бережно относиться к имуществу работодателя и других работников.

         Под дисциплиной труда понимается обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

         На территории Российской Федерации имеется множество предприятий оборонно-промышленного комплекса, предприятий со сложным техническим оборудованием и станками, организаций медицины, фирм, имеющих различные секреты производства.

         Использование работниками мобильных устройств во время работы на таких предприятиях может способствовать нанесению ущерба оборудованию, причинению вреда жизни и здоровью самому работнику во время совершения им технологических процессов или в частности разглашению государственной или коммерческой тайны.

         Кроме этого, подзаконными актами Российской Федерации водителям автотранспортных средств, пилотам самолетов и вертолетов в целях обеспечения безопасности прямо запрещено пользоваться сотовыми телефонами во время движения.

         Таким образом, работодатель принимая правила внутреннего трудового распорядка или иной локальный правовой акт вправе изложить в нем требования о запрете работникам пользоваться во время работы сотовыми телефонами. При этом за нарушение правил внутреннего трудового распорядка, неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель вправе применить дисциплинарные взыскания.

 

Прочитано 241 раз

 

300 лет Кузбассу

 

 

300 лет Кузбассу

 

 

 

 

Банк идей

 

Регистрация на портале гос. услуг